ÚLTIMAS

REGIÃO | Ensino Profissional dos Açores apurado para o Portugal Skills com 19 medalhas de ouro

| Foto: SRJQPE
461views

Maria João Carreiro congratulou esta sexta-feira, na Praia da Vitória, os 86 jovens formandos das Escolas Profissionais dos Açores que competiram no Azores Skills – 25.º Campeonato Regional das Profissões, entre os quais 19 medalhados com ouro, 19 medalhados com prata e 18 medalhados com bronze.

“Não posso esconder a satisfação e o orgulho com que testemunhei a inequívoca demonstração da vossa capacidade, talento e competência para o desempenho das profissões que querem vir a exercer”, enalteceu a Secretária Regional da Juventude, Habitação e Emprego, na sessão de encerramento do Azores Skills. 

Os formandos medalhados com ouro poderão representar os Açores no Portugal Skills, que decorre de 12 a 16 de novembro, em Santa Maria da Feira.

Maria João Carreiro valorizou o facto de esta edição do Azores Skills ficar marcada pela “maior participação de sempre” de alunos em competição, de escolas profissionais participantes e de profissões em competição, bem como pela “inequívoca qualidade dos formandos que exercitaram as suas competências.

“Saio deste campeonato com a renovada convicção do bom trabalho das vossas escolas e dos vossos formadores para vos capacitar para um mercado de trabalho que deve reconhecer ainda mais no Ensino Profissional nas Escolas Profissionais uma garantia de profissionais qualificados, capazes e motivados”, afirmou.

Conforme notou a titular da pasta da Qualificação Profissional e Emprego, “o Ensino Profissional nas Escolas Profissionais está vivo, recomenda-se, é uma escolha do presente e será cada vez mais uma escolha de futuro”.

Nesse sentido, a governante apelou aos participantes no Azores Skills para que sejam embaixadores do Ensino Profissional nas Escolas Profissionais, associando-se à campanha em curso “A Tua Primeira Escolha” para sensibilizar os jovens para os novos cursos em oferta nas Escolas Profissionais para o ano letivo 2024/2025.

“Contamos convosco para defender e afirmar a importância do Ensino Profissional nas Escolas Profissionais junto da comunidade e das empresas”, disse.

O 25.º Campeonato Regional das Profissões, promovido através da Direção Regional de Qualificação Profissional e Emprego, arrancou na segunda-feira e contou ainda com a participação de 23 jurados e 18 presidentes de júri. Participaram nesta iniciativa formandos de 13 Escolas Profissionais dos Açores.

Resultados por profissões em competição:

Pastelaria

1.º Lugar (Ouro): Tatiana Aguiar – Escola Profissional da Praia da Vitória

2.º Lugar (Prata): Beatriz Machado – Escola Profissional da Praia da Vitória

Cozinha

1.º Lugar (Ouro): Gilberto Franzon – Escola Profissional da Praia da Vitória

2.º Lugar (Prata): Carolina Gaspar – Escola Formação Turística e Hoteleira

3.º Lugar (Bronze): Miguel Furtado – Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Caring

1.º Lugar (Ouro): Laura Amaral Gonçalves – Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de P. Delgada – MEP

2.º Lugar (Prata): Natacha Medeiros Bizarria – Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de P. Delgada – MEP

3.º Lugar (Bronze): Paula Alexandra Melo Vasconcelos – EPROSEC

Serviço de Restaurante e Bar

1.º Lugar (Ouro): Marília Oliveira – Centro de Qualificação dos Açores, IPRA

2.º Lugar (Prata): Gonçalo Gil – Escola Profissional da Praia da Vitória

3.º Lugar (Bronze): Nina Macedo – Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Agropecuária

1.º Lugar (Ouro): Francisco Mendes – Escola Profissional da Praia da Vitória

2.º Lugar (Prata): André Pereira – Escola Profissional de São Jorge

3.º Lugar (Bronze): Samuel Sales – Escola Profissional da Praia da Vitória

Eletricidade e Instalações

1.º Lugar (Ouro): Samuel Gata – Centro de Qualificação dos Açores, IPRA

2.º Lugar (Prata): Tiago Rebêlo – Centro de Qualificação dos Açores, IPRA

3.º Lugar (Bronze): Gonçalo Fagundes – Escola Profissional da Praia da Vitória

CAD Construção Civil

1.º Lugar (Ouro): Tiago Oliveira – Centro de Qualificação dos Açores, IPRA

2.º Lugar (Prata): António Raposo – Centro de Qualificação dos Açores, IPRA

3.º Lugar (Bronze): Cát:ia Borges – Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de P. Delgada – MEP

Desenvolvimento de Aplicações para Dispositivos Móveis

1.º Lugar (Ouro): Rodrigo Miguel Rocha Anjos – EPROSEC

2.º Lugar (Prata): Francisco Rego Pinto – EPROSEC

3.º Lugar (Bronze): Leonardo Soares Martins Vieira – Escola Profissional de Vila Franca do Campo

Cloud Computing

1.º Lugar (Ouro): Daniel Pimentel – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

2.º Lugar (Prata): Rafael Raposo – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

3.º Lugar (Bronze): Gonçalo Resendes – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

Web Technologies

1.º Lugar (Ouro): Nelson Ponte – EPROSEC

2.º Lugar (Prata): Leandro Amaral – EPROSEC

3.º Lugar (Bronze): Martim Cabral – EPROSEC

Gestão de Redes Informáticas

1.º Lugar (Ouro): Marco Melo – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

2.º Lugar (Prata): Francisco Maiato – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

3.º Lugar (Bronze): Miguel Raposo – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

Cyber Security

1.º Lugar (Ouro): João Vieira – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

2.º Lugar (Prata): Diogo Pacheco – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

3.º Lugar (Bronze): Gonçalo Sousa – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

Contabilidade e Gestão | CRM

1.º Lugar (Ouro): Matilde Ferreira – EPROSEC

2.º Lugar (Prata): Bruno Louro – EPROSEC

3.º Lugar (Bronze): Pedro Sousa – EPROSEC

Desenvolvimento de Jogos Digitais

1.º Lugar (Ouro): Daniel Pereira – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

2.º Lugar (Prata): Miguel Massa – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

3.º Lugar (Bronze): Tiago Câmara – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

Mecatrónica Industrial

1.º Lugar (Ouro): Henrique Viveiros – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

2.º Lugar (Prata): Simão Lima – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

3.º Lugar (Bronze): Francisco Medeiros – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

Eletrónica

1.º Lugar (Ouro): Ricardo Rebelo – Escola Profissional da Praia da Vitória

2.º Lugar (Prata): Iúri da Silva Abano -Escola Profissional da Praia da Vitória

Tecnologias de Energias Renováveis

1.º Lugar (Ouro): Diogo Melo – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

2.º Lugar (Prata): Rodrigo Carvalho – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

3.º Lugar (Bronze): Odair D’Oliveira – Escola Prof. Monsenhor João Maurício Amaral Ferreira

3.º Lugar (Bronze): Élcio Ramos – Escola Prof. Monsenhor João Maurício Amaral Ferreira

Robótica Móvel

1.º Lugar (Ouro): Gonçalo Botelho e Henrique Marques – Centro de Qualificação dos Açores – IPRA

2.º Lugar (Prata): Gonçalo Sousa e Martim Leitão – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

3.º Lugar (Bronze): Sílvia Pacheco e Miguel Brás – ENTA – Escola de Novas Tecnologias dos Açores

GRA/RÁDIOILHÉU

Mauricio De Jesus
Maurício de Jesus é o Diretor de Programação da Rádio Ilhéu, sediada na Ilha de São Jorge. É também autor da rubrica 'Cronicas da Ilha e de Um Ilhéu' que é emitida em rádios locais, regionais e da diáspora desde 2015.