REGIONAL

PSD/AÇORES- Comissão Política Regional aprova lista de candidatos às eleições regionais (c/áudio)

173views

A Comissão Política Regional do PSD/Açores aprovou hoje a lista de candidatos às eleições legislativas regionais, após um “trabalho profícuo e de diálogo” com as estruturas de ilha do partido.

“A composição das listas de candidatos resultou de um trabalho profícuo e de diálogo com todas as estruturas de ilha do PSD/Açores. A aprovação das listas reuniu um consenso enorme na Comissão Política Regional, tendo estas sido aprovadas por aclamação”, afirmou Pedro do Nascimento Cabral, vice-presidente do partido, em declarações aos jornalistas.

A lista do PSD/Açores às eleições legislativas regionais inclui 44 por cento de mulheres e apresenta uma “ampla renovação”, já que 79 por cento dos candidatos o são pela primeira vez.

O dirigente social-democrata salientou que, nesta reunião da Comissão Política Regional, o presidente do partido, José Manuel Bolieiro, “motivou as estruturas de ilha a avançarem com a apresentação, aos açorianos, do projeto alternativo que o PSD/Açores tem à governação socialista de 24 anos”.

“O PSD apresenta-se aos açorianos unido e motivado na defesa do projeto do seu líder, José Manuel Bolieiro, constituindo-se como uma verdadeira alternativa à governação socialista”, disse.

Pedro do Nascimento Cabral agradeceu o trabalho que, na legislatura que agora termina, foi desenvolvido em defesa dos Açores pelos deputados social-democratas que exerceram funções no grupo parlamentar do partido.

“A Comissão Política Regional homenageou ainda os deputados do PSD/Açores que faleceram nesta legislatura, Paulo Parece e António Marinho”, sublinhou o vice-presidente do partido.

Lista de candidatos do PSD/Açores às eleições legislativas regionais de 2020, aprovada pela Comissão Política Regional do partido.

CÍRCULO ELEITORAL DO CORVO

1. Luís Filipe Pimentel
2. Cátia Xavier Nunes
3. Cláudia Maria Rodrigues
4. Augusto Manuel Barroqueiro
5. Jorge Manuel Ramos Correia
6. Graça Vieira Stone
7. Alírio Nunes Andrade
8. Ângela Freitas Câmara
9. Miguel Duarte Costa
10. Renato Jorge Nunes Rodrigues

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO JORGE

1. Paulo Silveira
2. Marco Salvador Silva
3. Maria de Lurdes Matos
4. José Octávio Santos
5. Sofia Isabel Tereso
6. Luís Manuel Raposo
7. Adélia Maria Costa
8. Ana Elisa Silveira
9. António Manuel Brasil
10. Carolina Silveira
11. Paulo Jorge Brasil

CÍRCULO ELEITORAL DE SANTA MARIA
1. Elisa Sousa
2. Daniel Gonçalves
3. Marco Carvalho
4. Sandra Pereira
5. António Soares Sousa
6. Cátia Pinheiro
7. Alexandre Cabral
8. André Sousa
9. Carolina Coelho
10. Derek Moura
11. Victor Bettencourt

CÍRCULO ELEITORAL DO FAIAL

1. Carlos Ferreira
2. Luís Garcia
3. Alice Rosa
4. Salomé Matos
5. Paulo Fialho
6. Leónia Melo
7. Vítor Vargas
8. Miguel Ferreira
9. Sandra Matos
10. Nuno Pacheco
11. Marlene Lemos
12. David André

CÍRCULO ELEITORAL DA GRACIOSA

1. João Bruto da Costa
2. Marco Nuno e Silva
3. Eulália Aguiar
4. Luís Correia
5. Catarina de Almeida
6. Marcelo Aguiar Borba
7. Ricardo Melo
8. Susana da Silva
9. Cátia Esteves
10. Eutímio Veiga Ortins
11. Teresa Mendonça Bettencourt

CÍRCULO ELEITORAL DA TERCEIRA

1. António Ventura
2. Rui Espínola
3. Vânia Ferreira
4. Paulo Gomes
5. Luís Soares
6. Maria Guilhermina Silva
7. Nídia Inácio
8. Luís Alberto Costa
9. Vitória Silva
10. Magda Ávila
11. Paulo de Sousa
12. Vera Lúcia Sousa
13. Raquel Toste da Silva
14. Bruno Nogueira
15. Raquel Santos Mendonça
16. Judite Toste
17. Honorato Lourenço
18. Graça Pereira

CÍRCULO ELEITORAL DO PICO

1. Marco Costa
2. Carlos Freitas
3. Vanda Serpa
4. Catarina Manito
5. Nuno Patrício
6. Mónica Soares
7. Cláudia Melo
8. Emanuel Sousa
9. Carlos Pereira
10. Ana Leal
11. Filipe Melo
12. Duarte Freitas

CÍRCULO ELEITORAL DAS FLORES

1. Bruno Belo
2. Ricardo Vieira
3. Susana Gomes Soares
4. Cecília Estácio
5. Diogo Vieira
6. Victor Fagundes
7. Adelina Silveira
8. José Francisco Vieira
9. Sónia Sousa
10. José Augusto Baldes
11. Conceição Freitas

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO MIGUEL

1. José Manuel Bolieiro
2. Pedro Nascimento Cabral
3. Sofia Ribeiro
4. Jaime Vieira
5. Sabrina Furtado
6. Flávio Soares
7. António Vasco Viveiros
8. Délia Melo
9. Joaquim Machado
10. Gil Borges
11. Ana Quental
12. Octávio Torres
13. Carlota Ferro
14. Alberto Ponte
15. Vitória Pereira
16. Jorge Oliveira
17. Catarina Borges
18. Manuel António Soares
19. Vera Medeiros
20. Júlia Damaso
21. Manuel Pavão
22. Luís Raposo
23. Maura Raposo Medeiros
24. João Palhinha
25. Eunice Sousa
26. André Ponte
27. Fátima Moreira
28. Carlos Amaral

CÍRCULO REGIONAL DE COMPENSAÇÃO

1. Duarte Freitas
2. Joaquim Machado
3. Eulália Aguiar
4. Vitória Silva
5. Vitor Vargas
6. Marco Salvador Silva
7. Susana Gomes Soares
8. Nuno Pacheco
9. Sandra Pereira
10. Cátia Nunes
11. Luís Raposo
12. Raquel Santos Mendonça
13. Sofia Tereso

PSD/AÇORES/RÁDIOILHÉU

Mauricio De Jesus
Maurício de Jesus é o editor da Rádio Ilhéu.