REGIONAL

ATUALIDADE – Desporto. Campeonatos Regionais de karaté com “nível extraordinário”

305views

“Estes campeonatos foram marcados pela presença de dois terços dos participantes habituais, no entanto, com um nível de karaté extraordinário. Os resultados estão à vista e tudo se concretizou do melhor modo possível, dadas as circunstâncias”. Quem o afirma é Ana Rita Pereira, presidente da direção da Associação de Karaté dos Açores (AKA), instituição que organizou os campeonatos regionais de karaté, a 19 de junho para infantis, iniciados e juvenis e a 20 para cadetes, juniores e seniores, que decorreram no pavilhão do complexo desportivo do Estádio João Paulo II, em Angra do Heroísmo, com mais de uma centena de competidores. A responsável lembra que, “apesar deste ano atípico e difícil, a modalidade foi das poucas que não parou de treinar e isso compensou”. “Uns mais condicionados do que outros, infelizmente, e por força da evolução da pandemia na região, mas podemos dizer que a qualidade a que estávamos habituados nos campeonatos não desapareceu”, enfatiza.
Para colocar de pé um evento desta dimensão e com a participação de dez clubes da Terceira, São Miguel e Faial, a AKA contou com diversos apoios, aos quais a dirigente deixa um agradecimento, salientando e reconhecendo o trabalho desenvolvido: “Federação Nacional de Karaté – Portugal (Jorge Sousa, Sílvia Freitas, Paulo Julião), Associação Açoriana de Karaté-do e Disciplinas Associadas (Paulo Telheiro), membros do “staff” da AKA e todos os oficiais de mesa, juízes e árbitros presentes. Um agradecimento ainda às festas Sanjoaninas, pela oferta das medalhas, aos patrocinadores (Direção Regional do Desporto, Serviço de Desporto da Terceira, Câmara Municipal de Angra do Heroísmo, Azoris Angra Garden, TopCar, Ilha 3 Rent-a-car e Café Aliança) e a todo o público na bancada, que dignificou o karaté pelo respeito demonstrado no cumprimento das regras de higiene e segurança que foram impostas. O karaté açoriano está vivo!”.
No conjunto dos dois campeonatos, o Clube de Karaté-do Shotokan de Angra do Heroísmo (CKSAH) acabou por ser o grande vencedor ao conquistar 48 medalhas (23 de ouro, 12 de prata e 13 de bronze), seguindo-se o Clube de Karaté Shotokan da Relva (CKSR) com seis de ouro, nove de prata e 20 de bronze, Clube de Karaté Shotokan de Rabo de Peixe (CKSRP) seis de ouro, cinco de prata e quatro de bronze, Este Karaté Clube (EKC) quatro de ouro e sete de bronze, Centro de Karaté de Lagoa (CKL) três de ouro, três de prata e duas de bronze, Clube de Karaté-do Shotokan da Horta (CKSH) duas de ouro, duas de prata e uma de bronze, Clube de Karaté Shotokan da Povoação (CKSP) duas de ouro, uma de prata e quatro de bronze, Clube de Karaté-do da Ribeira Grande (CKRG) duas de ouro e uma de bronze, Clube de Karaté-do Shotokan da Praia da Vitória (CKSPV) uma de prata e uma de bronze e a Academia de Karaté de Vila Franca do Campo (AKVFC) não conseguiu chegar ao pódio.
Individualmente, destaque para o triplo ouro arrecadado por Pedro Xavier (CKSAH), ao vencer no escalão de juniores em kata (forma) e kumite (combate) e em seniores em kata, e o duplo ouro para Inês Barbosa (CKSAH), em kata e kumite iniciados, Madalena Van-Zeller (CKSAH), kata e kumite no escalão de juvenis, Ana Andrade (CKSAH), kata e kumite em cadetes, e Raquel Carreiro (CKSRP), em kata seniores e kumite juniores.
Os campeonatos regionais de karaté, que tiveram a chancela da Federação Nacional de Karaté – Portugal, integraram a programação oficial das festas Sanjoaninas. Recorde-se que, devido à Covid-19, estes foram os primeiros encontros de karaté de âmbito regional realizados na presente época desportiva.

Os resultados oficiais foram os seguintes:

Kata Infantil Feminino
1º Carlota Vale – cksr
2º Laura Anacleto – cksr
3º Júlia Silva – cksr
3º Rute Oliveira – ekc

Kata Infantil Masculino
1º António Cleto – cksrp
2º Miguel Santos – cksrp
3º Alexandre Castro – cksr
3º Eduardo Ferreira – ckspv

Kata Iniciado Feminino
1º Inês Barbosa – cksah
2º Maria Gaspar – cksh
3º Carolina Meireles – cksr
3º Mariana Fernandes – cksah

Kata Iniciado Masculino
1º Martim Ferreira – cksah
2º Francisco Sousa – cksr
3º João Costa – cksah
3º Filipe Pereira – cksrp

Kata Juvenil Feminino
1º Madalena Van-Zeller – cksah
2º Leonor Alemão – cksr
3º Daniela Cota – ekc
3º Beatriz Castro – cksah

Kata Juvenil Masculino
1º Francisco Apolinário – cksr
2º Ricardo Pereira – cksrp
3º Artur Coutinho – cksr
3º Henrique Pereira – cksrp

Kata Cadete Feminino
1º Ana Andrade – cksah
2º Jéssica Medeiros – cksr

Kata Cadete Masculino
1º Rodrigo Barbosa – cksah
2º João Pereira – cksah
3º Bernardo Amaral – cksp
3º Afonso Costa – cksah

Kata Júnior Feminino
1º Beatriz Ávila – cksah
2º Maria Oliveira – cksah
3º Maria Sousa – ckl
3º Raquel Carreiro – cksrp

Kata Júnior Masculino
1º Pedro Xavier – cksah
2º Gonçalo Martins – cksah
3º Luís Castro – cksah
3º Nuno Mendonça – cksp

Kata Sénior Feminino
1º Raquel Carreiro – cksrp
2º Inês Couto – cksrp
3º Maria Oliveira – cksah
3º Maria Sousa – ckl

Kata Sénior Masculino
1º Pedro Xavier – cksah
2º Luís Castro – cksah
3º Gonçalo Martins – cksah
3º Miguel Correia – cksh

Kumite Iniciado Feminino +54kg
1º Carlota Lourenço – ekc

Kumite Iniciado Feminino -30kg
1º Maria Gaspar – cksh

Kumite Iniciado Feminino -37kg
1º Inês Barbosa – cksah
2º Patrícia Parreira – ckspv

Kumite Iniciado Feminino -44kg
1º Vitória Joaquim – ckl
2º Carolina Meireles – cksr
3º Isabel Barros – cksah
3º Isabel Pereira – ckrg

Kumite Iniciado Feminino -54kg
1º Mariana Fernandes – cksah
2º Carlota Lopes – cksr

Kumite Iniciado Masculino +54kg
1º João Silva – ekc

Kumite Iniciado Masculino -30kg
1º João Costa – cksah
2º Pedro costa – cksah
3º Lucas Mendes – ekc

Kumite Iniciado Masculino -37kg
1º André Valbom – ckrg
2º Simão Rego – cksr
3º Tomás Gameiro – cksah
3º Martim Ferreira – cksah

Kumite Iniciado Masculino -44kg
1º Felipe Pereira – cksrp
2º Gonçalo Nápoles – ckl
3º Frederico Laranjeira – cksah
3º João Araújo – cksr

Kumite Iniciado Masculino -54kg
1º Gonçalo Sousa – cksr

Kumite Juvenil Feminino -40kg
1º Daniela Cota – ekc
2º Beatriz Castro – cksah
3º Maria Lucas – ekc
3º Leonor Oliveira – ekc

Kumite Juvenil Feminino -45kg
1º Madalena Van-Zeller – cksah
2º Sara Mendonça – cksh
3º Matilde Soares – cksah

Kumite Juvenil Feminino -50kg
1º Leonor Alemão – cksr

Kumite Juvenil Masculino +60kg
1º João Gonçalves – cksah
2º Artur Coutinho – cksr
3º Isac Cabral – cksp
3º Martim Medeiros – cksr

Kumite Juvenil Masculino -40kg
1º Henrique Pereira – cksrp
2º Ricardo Pereira – cksrp
3º Afonso Anselmo – cksr
3º Diogo Correia – ekc

Kumite Juvenil Masculino -50kg
1º Lisandro Jacob – ckrg

Kumite Juvenil Masculino -55kg
1º Francisco Apolinário – cksr
2º Gonçalo Costa – cksah

Kumite Cadete Feminino +54kg
1º Ana Andrade – cksah
2º Carolina Pires – cksah
3º Jéssica Medeiros – cksr

Kumite Cadete Feminino -54kg
1º Sara Pereira – ckl

Kumite Cadete Masculino -52kg
1º Afonso Costa – cksah
2º Rodrigo Barbosa – cksah
3º Miguel Vieira – cksrp

Kumite Cadete Masculino -57kg
1º João Pereira – cksah
2º Abel Costa – cksp
3º Miguel Leonardo – ekc
3º Tomás Ferreira – cksr

Kumite Cadete Masculino -70kg
1º Bernardo Amaral – cksp
2º Rafael Bettencourt – cksr
3º Mateus Araújo – cksr

Kumite Júnior Feminino +59kg
1º Maria Dinis – ekc
2º Maria Sousa – ckl
3º Maria Oliveira – cksah

Kumite Júnior Feminino -48kg
1º Sara Caetano – cksr

Kumite Júnior Feminino -53kg
1º Raquel Carreiro – cksrp

Kumite Júnior Feminino -59kg
1º Taísa Vilas – cksah
2º Beatriz Ávila – cksah

Kumite Júnior Masculino +76kg
1ºNuno Mendonça – cksp
2º Henrique Costa – ckl

Kumite Júnior Masculino -61kg
1º Gonçalo Moniz – cksah

Kumite Júnior Masculino -68kg
1º Pedro Xavier – cksah

Kumite Júnior Masculino -76kg
1º Luís Castro – cksah
2º Gonçalo Martins – cksah

Kumite Sénior Feminino +68kg
1º Felícia Parreira – cksah
2º Inês Couto – cksrp

Kumite Sénior Masculino +84kg
1º Dário Silveira – cksah
2º Miguel Farto – cksah
3º Simão Rodrigues – cksp

Kumite Sénior Masculino -60kg
1º Tiago Matos – ckl

Kumite Sénior Masculino -67kg
1º Afonso Costa – cksah

Kumite Sénior Masculino -75kg
1º Miguel Correia – cksh

Kumite Sénior Masculino -84kg
1º Miguel Pereira – cksrp

AKA/RÁDIOILHÉU

Mauricio De Jesus
Maurício de Jesus é o editor da Rádio Ilhéu.